среда, 3 сентября 2008 г.

Концепт поглотителя CO2



В то время, как дискуссии о загрязнении окружающей среды продолжаются, а выбросы углекислого газа в атмосферу и не думают снижаться; все больше и больше времени тратят ученые на поиск решения этой проблемы.


Самое распространенное на сегодня мнение — что простое уменьшение потребления горючего топлива может заметно снизить уровень выбросов. Но каждый разумный человек понимает, что в ближайшие 10-15 лет человечество никак не сможет потреблять бензина меньше, скорее наоборот. Поэтому некоторые разработки направлены на очищение атмосферы от CO2.

Именно из этой оперы — поглотитель углекислого газа, концепт которого изображен на рисунке. Эта установка фильтрует проходящий сквозь нее воздух и способна за одни сутки вобрать в себя 1 тонну углекислого газа из атмосферы.

Как я уже упомянул — на данный момент это всего лишь концепт, идея. Размеры установки предполагают, что она сможет вместиться в грузовой контейнер стандартных размеров. Работая, как простейший фильтр, установка пропускает воздух, а сбор CO2 осуществляется с помощью химических элементов в пластиковых сотах.

Единственное, о чем стоит подумать разработчикам, это следующее: если их проект воплотиться в жизнь и сотни, а то и тысячи, подобных установок будут водружены на открытых пространствах — не отнимет ли это у людей мотивацию не создавать больше отходов? Раз фильтруют — значит безопасно, а следовательно — можно больше не задумываться о выбросах в атмосферу.
Понятно, что это не так. При стоимости в $200 000 установка поглощает малое количество отходов. 1 тонна CO2 в день — это перелет одного человека из Нью-Йорка в Лондон. Таких людей сотни, а рейсов — десятки.

http://dvice.ru/blogs/greentech/187

Отправить комментарий